Пойте, друзья!

03.07.2015 14:58

Хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу нашего «отстольного» пения. Готовила песни соло и вполне была довольна процессом, пока не присоединилась к команде Виктории Братусь, которая сейчас носит название «Гармония». С первой же репетиции поняла, что петь хором гораздо интереснее, чем соло. Это уже сотворчество, которое требует серьезной работы над собой. Здесь человек подтверждает своё умение исполнять и слышать всех остальных. Здесь нужно уметь договариваться, уступать. И еще важно уметь получать удовольствие от сотворчества и «излучать» его, заряжаясь сам, и заряжая этим других. Тогда возникает резонанс. Помните физику? Резона́нс («откликаюсь») — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при совпадении частоты собственных колебаний с частотой колебаний вынуждающей силы. Ради этого и ходим.

Творческий процесс начинается с выбора песни. Оказывается, это не так-то просто – нужно подобрать песню по теме, выбор которой поддержит вся команда. У нас ведь что ни персонаж, то личность со своими предпочтениями. Мне, например, подавай красивую мелодию, иначе я капризничаю и петь отказываюсь. Наденька, напротив, упор делает на стихи. И уличает меня в моей неправоте. Лена и Вита предпочитают песни, которые можно не только спеть, но еще и показать. Ну а Юра не очень-то и вникает в наши жаркие женские споры. Он в это время свои песни сочиняет. Но, когда его что-то «цепляет» по только ему одному известным критериям, он сразу соглашается. Есть еще разногласия. Мне и Наде нравятся сложные песни. Другие предпочитают более простые и веселые, которые «заводят» с пол-оборота. В одном сходимся безоговорочно – все любим песни позитивные. И, когда попадаются слова с негативным оттенком, если песня позволяет некоторые вольности, стараемся заменить на позитивные. Далее начинается следующий этап – Юра и Наденька с жаром выясняют, какие аккорды правильные, и сколько тактов надо играть проигрыш. Спорят самозабвенно, со вкусом. Когда уж совсем заходили в тупик, назначали меня режиссером (читай «рефери»), тут же об этом забывали и продолжали спорить:). Но, наконец, консенсус между ними как-то достигается. Немного передохнув, приступаем к следующему этапу – пытаемся петь. С ужасом понимаем, что это не гармония, это какофония. Расстраиваемся… Кто-то предлагает поменять песню, кто-то – пропустить выступление. Но Наденька не поддается на провокации, требует продолжения репетиции. Поем, записываем, прослушиваем… Расстраиваемся… Затем слушаем каждого, чтобы понять, кто фальшивит. Выясняем, научаем, снова поем, снова пишем… Бывает, по 5 репетиций проводим, и ничего не получается. Надо при этом видеть лицо Леночки – оно выражает вселенскую скорбь. И только на последней репетиции более-менее вырисовывается то, к чему стремились. Все, наконец, успокаиваются, радуются. На концерте опять волнуемся… Выступление на сцене не всегда приносит удовлетворение. Но чаще, все-таки, радость.

Вот потому и назвались «Гармонией» - мы к ней и сами стремимся, и стараемся поделиться ею со слушателями. Написала «слушатели», и подумала, может надо было «зрители»? Остановилась на слове «пассажиры»:)).  Мы тут все и поем, и показываем, и слушаем, и смотрим, и едем одновременно.

Пойте, друзья, и будет вам счастье:))))!

 

Антонина Баглай