МАРОККАНСКИЙ ДНЕВНИК

02.11.2018 15:13

Пролог: В июне 2015 года мы провожали нашу Гитаристку, нашу Вокалистку, капитана команды "RAZINKA" - нашу Янину Мачюлайтене на новое место жительства - в курортный город Агадир Королевства Марокко. Юра Разумилов написал тогда шуточную прощальную песенку, в которой были слова: "Солнце там садится прямо в море, и такой же красочный рассвет, фруктов изобилие большое, но "Синего троллейбуса" там нет!". Растроганная песней Янина пообещала, что постарается там создать филиал нашего клуба. Прошло 3 года. И вот зимой мы узнали, что наша Янина сдержала-таки слово, и собрала на далёком африканском берегу группу людей разных национальностей, которые, как и мы, любят петь под гитару. А уже в апреле мы получили от агадирского клуба любителей песни под гитару "Blue Trolley":) приглашение на музыкальный фестиваль "Гитара и поэзия", который состоится в Агадире 3-4 ноября 2018 года. И мы начали собираться. Мечтали поехать многие. Но, жизнь есть жизнь - мечта сбылась только у 15.

В их число вошли: 1. Надежда Кальянова - руководитель группы путешественников - вице-президент клуба "Синий троллейбус", гитаристка и вокалистка;

2. Владимир Киндяков - главный музыкальный редактор клуба, ведущий гитарист и вокалист;

3. Римма Гоштаутайте - автор песен, гитаристка, вокалистка клуба;

4. Николай Князьков - гитарист и вокалист, ветеран клуба;

5. Леонид Соболев - гитарист и вокалист, главный фотохудожник клуба, фотокорреспондент марокканской группы;

6. Наталья Рамайская - ведущая вокалистка клуба, а с недавних пор ещё и укулелистка;

7. Альбина Киндякова - капитан клубной команды, ответственная за экскурсионную часть марокканского путешествия;

8. Ирина Полукарова - главный ходожник-декоратор клуба, вокалистка, одна из создателей картины - подарка марокканскому клубу-побратиму, ответственная по дорожным заботам;.

9. Елена Фролова - вокалистка клуба, сценарист и ведущая наших отделений фестивальных концертов;

10. Ирина Лапина - заместитель капитана клубной команды, сценарист и ведущая наших отделений фестивальных концертов;

11. Ирина Печко - капитан клубной команды, вокалистка, главный костюмер марокканского путешествия;

12. Наталья Реброва - капитан клубной команды, Главный Летописец Марокканского Путешествия;

13. Виолетта Савиченко - вокалистка клуба;

14. Жанетта Веденина - вокалистка клуба;

15. Лайма Гегиецкене - гитаристка и вокалистка.

МАРОККАНСКИЙ ДНЕВНИК

(глазами Наташи Ребровой)

2018.11.01 День Первый

Из трёх точек Клайпеды пассажиры "Синего Троллейбуса" пересели на автомобили и дружным караваном отправились в аэропорт Вильнюс. Утро встретило нас лазурно-зелёным небом со странными тучами полосатого вида и ярким пятаком солнца. Потом мы нырнули в туман, а вынырнули в придорожном ресторанчике под Каунасом. Там Ирина Полукарова угощала свежеиспечёнными пирожками с капустой. Она оказалась удивительным попутчиком - спокойной в стрессовой ситуации, внимательной, знающей и очень доброжелательной. В аэропорту Киндяковы встретили как родных - тёплыми объятьями. А Римма Гоштаутайте выручала тех, у кого обнаружился перевес, забрав его в свой шикарный чемодан.Все помогали друг другу чем могли и старались угостить домашней провизией. Из интересного по дороге: видела много цапель в болотце. Белых! И Коля Князьков интересно рассказывал об участии в чехословацких событиях во время службы в армии. И ещё спасибо Ирочке Печко за чёткую и удобную доставку наших тушек от порога к самолёту.

Летела в самолёте у окошка. В небе оказалось три яруса облаков. Потому как 1-ого был день всех католических святых, и я их периодически вспоминала, долетели мы хорошо.

Янина встретила нас с автобусом и хлебом-солью в виде марокканской сладкой  выпечки, а также трёхкратным лобызанием каждого персонально. Заселили в живописный отель местного колоритного стиля с очень красивым двориком с южными растениями, поющими птицами и бассейном. Вечерело... Пахло тухлой рыбной мукой. Мы посмурнели. Маленькая Ируте предположила, что это из кухни. Я мысленно посчитала это послеполётным бредом, но, кажется,была неправа. Отужинали в ресторанчике на берегу океана. Пришли с прогулки, запаха не было. Легли спать. Наши соседи Леня и Николай. Обещали разбудить,так как вставать рано.

2018.11.02 День Второй

Меня разбудил мулла с соседнего минарета и пение райских птичек. Месяц на небе лежал почти горизонтально.Пока сытно и плотно завтракали, светало... Экскурсия в городок Тарудант началась в 8 утра и вызвала разнообразный набор чувств. Еэдили в поместье художника со скромной фамилией Браво и простым именем Клаудио. Эта незаурядная личность, не имея хозяйственных наклонностей, влюбив в себя своих помощников и их родственников, о которых заботился, как отец родной, учил и лечил на свои средства, смог 70 гектаров пустыни превратить в поместье своей мечты, райское место. Леонид во всех ракурсах, с присущим ему зорким художественным взглядом запечатлел все его красоты, а также красоты разнообразных поз участниц нашей экскурсии. Художник Браво был не местный, латинос, рисовал в стиле гиперреализма. Рисовал настолько четко и конкретно, что многие его полотна похожи на большие цифровые фото с хорошей разрешающей способностью. Имея незаурядный талант рисовальщика, типа наших Глазунова и Шилова, в мельчайших подробностях изображал цветные нитки, мятую бумагу, полку с бабушами, а потом себя у своей же картины. Портреты неплохие. Хорошо зарабатывал. Собрал приличную коллекцию артефактов. Всё выставил в поместье. Последняя незаконченная картина - кусок красной ткани на белой стене.

Теперь о наших песнях. Пели хором на трассе прекрасного поместья у водоёма с рыбками с видом на снежные вершины гор.Там нам налили ихнего чаю в количестве коньячного дринка и дали печенюшки. Смотрели на нас с видом: чудят неверные. Но пели хорошо. У всех сразу  поменялось выражение лица. Стали тёплыми и доброжелательными. И полилась наша русская бардовкая песня по североафриканским просторам...

Потом катались на лошадях.

После посещения поместья нас забрала к себе в гости Танирт - тоненькая девушка в зимней шапочке с помпоном .А я ожидала типа оперную диву. Поехали в дальнюю предгорную берберскую деревню с козами, кактусами и черномазенькими ребятишками. Танирт в родном поместье мужа - музыканта, организовола музей его памяти и туда привозит друзей-музыкантов. Сначала пели её друзья свою  берберскую музыку 50-х годов. От арабской открещиваютя.Потом Янина и Танирт спели ангельскими голосами литовскую песню. Наши у Танирт пели особенно задушевно. После" Как здорово..." Танирт показала мурашки на своих руках. Я лично млела от "Ночной дороги". Дружок Танирт попросил опробовать Володину гитару и был доволен. Апофеозом считаю песню "Я за что люблю Ивана" в глухой  берберской деревушке страны Марокко.

2018.11.03 День Третий

Главное событие субботы - концерт в Коннектит Институте. Этот институт - интересное явление. Аппаратура у них оставляет желать лучшего. Это частное заведение  расположено в двухэтажном жилом доме. На платной основе с богатыми школьниками там проводят занятия по художественному и музыкальному развитию, а также танцами занимаются. Расположен он рядом с домом Янины, Янина в этом году была приглашена в этот институт обучать студентов линейным танцам. Учредители - пожилая европейская пара.

По качеству нашего концерта я ничего сказать не могу, так как я ни разу не музыкальный критик. Встретили нас в институте радостно. В самом начале на наши песни живо реагировала учащаяся молодежь и учредители заведения. Под "Голубую ночь" даже вальсировали в сторонке. Хлопали нам и арабские тёти с малыми детьми. Тепло приняли нашу экзотическую Римму, с уважением аплодировали Николаю Князькову, мужики креативного вида живо отреагировал на Гершвина в исполнении Володи Киндякова.

Местной публике и мне тоже очень приглянулась совместное выступление Янечки и Танирт. Удивительно нежно, звонко и слаженно прозвучал дуэт в песне про Марию. Почему-то литовские песни на  этой земле звучат особенно выразительно. Наша же неизбывная русская грусть не сильно трогает местное население.

Когда на сцене грянули три гитары, барабан и хриплый голос африканских исполнителей, публика занеистовствовала. На мой взгляд, показали высокий уровень исполнения местный филиал "Синего троллейбуса ". Восхитительно прозвучал акапельный дуэт, исполняющий русскую народную песню "Вьюн над водой". Маленькие девочки Маша и Даша славно спели на берберском языке под аккомпанемент своего учителя-бербера.

Потом мы всей толпой с Танирт и её друзьями завалили в гости к нашей терпеливой и бесконечно доброжелательной Яниночке. Там нас напоили чаем со свежеиспечёнными лепёшками и разными сладостями. Гитару пустили по кругу. Вперемешку звучали русские, литовские, берберские напевы.Танирт паказала какой клич издают берберские женщины на свадьбах и при рождении ребенка. Клич восхищения жизнью. Сказала, что похоже издаёт наша Римма. Николай с Леонидом спели русские популярные песни. Дело чуть не дошло до цыганочки с выходом, но разумная Альбина вОвремя организовала эвакуацию толпы в места дислокации:).

2018.11.04 День четвёртый

Утром нас повезли в Медину. На фоне живописных декораций народ фотографировался в берберских одеждах. У Володи образовался маленький, но красивый гарем. Сделал перекличку. Покупали украшения и бабуши. Потом плотно пообедали козлятиной, запили мятным чаем и поехали обратно, собираться на концерт. До концерта некоторые пополоскались в бассейне. Красивые и нарядные сели в автобус, и началось наше основное мероприятие.

Приехали за полтора часа. Сцена уже была занята местными. Микрофоны ни попробовать,ни порепетировать. Потом всё же удалось пробной спеть песенку про хорошее настроение. Римма заругалась матом, у Володи остановился взгляд. Аппаратура оказалась ненастроенная. А сидевшие за ней пареньки улыбающиеся и довольные похоже не понимали что от них хотят. Собралось 3 ряда очень доброжелательной  русскоговорящей публики. Остальные -друзья музыкантов. Особенно горячо нам хлопали красивые русские жены в арабских платочках. Особый  успех имели костюмированные бабушки - старушки. А у друзей музыкантов - суровых восточных мужчин - Римма и Жанна. Как застывшие  соляные столбы сидели, неподвижно открыв рот, как молнией пораженные красотой и талантом. Володя со своим "Мистером Х" имел особый успех у французов, только его снимала на телефон небесной красоты девушка и звукооператор. Русские ряды умиленно и восхищенно смотрели на Наталью Р. Она со своей необычной в тех краях гитарой произвела фурор. Римма на французской песне выложилась полностью и получила свои заслуженные аплодисменты. Общие песни, в том числе моя любимая "Ночная дорога" лучше звучали без микрофона в гостях у Танирт. Пресловутая аппаратура испортила всё. Очередной раз восхитил дуэт Танирт и Янины. Русская Катя чудесно пела Веронику Долину - удивительной чистоты и таланта женщина, мамочка двух маленьких красавиц. Слушая в исполнении Кати и Наташи "Вьюн над водой", серце опять изошло сиропом. Кроме нас выступило три группы местных. Нашим понравилась группа Танирт и последние пацаны. Мне только Танирт. В их народных мелодия - ритмы родной природы. Закончили фестиваль феерично раздачей дипломов и сувениров, потом зарулили  пить чай на набережную.

2018.11.05 День пятый

Утром собрали чемоданы и отправились вдоль Атлантики в Эссуэйру.

Марокко уникальная страна. Только а ней водится дерево арган, на котором пасутся козы, из плодов выжимается знаменитое масло с ореховым вкусом. Растёт 5оо лет, как дуб, корень до 25 метров.

Имеется король Мухаммед 6-ой, симпатичный молодой мужчина. Висит портрет в каждой гостинице. Флаг красный с зелёной эвездой. Сегодня у них праздник Революции 1976 года. Папа нынешнего короля призвал испанский юг объединиться со свободным севером. Они послушались, сделали типа Балтийского пути: 300тыс. человек взяли Кораны и перешли границу. Испанские власти не посмели стрелять и отдали власть мирно.

В Эссуэйре  живем в маленькой уютной гостинице в стенах старого города. На всех улочках торговля и мастерские. Очень живописно.

Вечером сидели во внутреннем дворике отеля на диванах, пили серое вино и пели наши песни. Закончили тремя песнями Окуджавы. Хозяин принес хлеб,оливки, печенье, чай.

2018.11.06 День шестой

Встали в Эссуэйре рано, не совсем выспавшиеся  в маленьких номерах с общей кроватью, без горячей воды. Но хотельчик мне понравился своеобразной планировкой и архитектурой. Пробежались к живописной бухте с рыбацкими лодочками и наглыми котами. Сели и поехали в Марракеш. Весь вчерашний день ушёл на дорогу, посещение старого города и старого рынка, обед и расселение. Потом некорорые самостоятельно пошли в город, а потом чекинили билеты на самолёт. Старый город восхитительный. Узенькие улочки с глухими стенами. По ним проходят арабские тётушки в платках, тощие нищие и упитанные лавочники. Базар нет слов, как живописен. Ничего китайского вообще! Мастеровые с умными лицами и красивыми руками тут же трудятся и продают фонарики, бабуши, шкатулки и прочие изделия. Наши путешественницы, пораженные изобилием, были недовольны, что по базару пробежались галопом и потому не пошли обедать, а остались изучать торговые ряды. Покупали украшения, чайнички, шарфики, сумочки и другие нужные вещи.

2018.11.07 День седьмой

Сегодня наша группа разделилась. Те, которые не докупили необходимого, остались и сегодня удовлетворять свои насущные потребности.  А семь человек нашей команды и организаторы поехали в предгорье Среднего Атласа любоваться водопадами. Очень красиво. Три часа езды в одну сторону. Вот там нас и застали обезьяны. Говорят, что они там живут в горах. На мой взгляд, они живут на туристической тропе и жируют там. У Нади втихаря отобрали пакет с лепёшками, Ирочкину лепёшку выкинули, требовали орехов, на плечи садились только за вафли, которые продавали их шефы. Там же мы приобрели шарфики, сурьму, травы для чая и др. По дороге пели песни, иногда бардовские. Когда наши красиво поют хорошие песни, забываешь про все перепады настроений.

2018.11.08 День восьмой

Продолжу о пребывании в Маракеше. Упустила рассказать о посещении ботанического сада в первый день пребывания в  городе. Француз Луи Мажорель приехал в Марокко в1917, приобрел около пяти гектаров земли и началось высаживать сад мечты. А с 1931 года с другом Паулем Синорем - архитектором, они разработали оригинальный план сада под названием "Majorelle Blue". В небесно-голубой добавил чуть пурпурного, получился красивый глубокий цвет, в который выкрасили вазы, урны, ограждения, веранды и пр. И жизнь здесь потекла под этим цветом. До сих пор чувствуется воздействие этого цвета. Красивые охранники нежно обнимают друг друга. Естественно Мажорель не оставил после себя наследников, и у города купил этот чудный садик Ив Сен Лоран со своим сердечным другом в 1980 году, построил себе дом и собрал там коллекцию старинных берберских изделий. В 2008 году он отавил этот мир тоже без наследников. Сейчас треть территории отдана на обозрение публики за 7 евро. Наших пассажиров СИНЕГО троллейбуса крайне возмутила цена. Весь сад можно осмотреть за 15 мин. Похожая история приключилась в день вылета. Было запланировано посещение поместья "Шафрановый рай "Le Paradis du Safran". Уроженка Скандинавии Кристина Феран приобрела приличный кусок марокканской земли, засадила шафраном, пряными, травами, цитрусовыми, яблонями. Сделала надписи. Упакавала шафран, травяные чаи, завезла сувениры и запустила туристов, которых угощала чаем с орешками. Просила 10 евро. Учитывая предварителную договорённость, мы расплатились, но некоторые говорили, что у Нади сад не хуже этого парадиза, только нет столько собак, осликов и работников. Шафран цвёл в единичных экземплярах,а цена его раза в 4 дороже, чем в "Максиме". Янина потом боялась зайти в автобус, ожидая нехорошей реакции. Но мы друг друга уговаривали, что сельский труд тяжелый, рискованный и пусть Кристина продолжает облагораживать землю. Обратная дорога в Агадир шла по горным районам через перевалы Большого Атласа. Глаз не отвести от окна. Величественные пейзажи, как застывшая торжетвенная музыка. В реторанчике, куда мы приехали пообедать перед вылетом, нас ожидал большой сюрприз. Нас приехала провожать наша милая, драгоценная Танирт. Сначала она нас всех обняла персонально, посидела с нами, подождала пока мы поедим, а потом угостила вкуснейшим тортом,украшенным нашими флагами дружбы из марципанов. А перед посадкой в автобус раздала всем красиво упакованные подарки: мужчинам - кожаные ремни, женщинам - кожаные кошельки. Нашей благодарности не было предела. Янина, Зита, Амин, Ляля, Ханс тоже очень тепло нас проводили. И вот мы в самолёте. До свидания, Африка, до свидания, фестиваль!